我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:21点 > 大元帅 >

把十大元帅蜡像在展会展览会不会涉及到肖像权的问题?法律上是允

归档日期:09-16       文本归类:大元帅      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  第九条 公民从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。

  第一百条 公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。

  根据我国目前的法律,已故公民的民事权利能力已经终止,不再享有肖像权,你说的情况在我国目前不属于侵犯肖像权的行为。

  第二十一条 公民的作品,其发表权、本法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利的保护期为作者终生及其死亡后五十年,截止于作者死亡后第五十年的12月31日;如果是合作作品,截止于最后死亡的作者死亡后第五十年的12月31日。

  如果你是根据十大元帅的遗像或其他作品形式制作的蜡像,则可能侵犯遗像或者原作品著作权人的著作权。但是有例外,法条较长,请自行参照《著作权法》。

  人的肖像权,在死亡后50年内有效。十大元帅,应该死了都不到五十年吧?如果不征得家属的同意,显然会涉及到侵犯肖像权问题,慎之!

本文链接:http://letterpoet.com/dayuanshuai/562.html